среда, 21 декабря 2011 г.

PrestaShop-sync. Руководство пользователя

Сервис Prestashop-Sync Service создан чтобы помочь владельцам интернет-магазинов, использующих платформу Prestashop, в решении часто возникающих проблем.


Описание сервиса

 Сервис Prestashop-sync позволяет легко обновлять количество товара в вашем интернет-магазине используя CSV-файл или веб-интерфейс сервиса. Для синхронизации количества товара в магазине каждый товар следует идентифицировать уникальным номером, включая различные комбинации атрибутов для товара. Сервис поддерживает два варианта уникальной идентификации:
Внутренние числовые идентификаторы, генерируемые сервисом. Идентификаторы генерируются по дате добавления товара в магазин, поэтому при добавлении новых товаров не нужно заботиться о перенумерации товаров в файле. Однако, при удалении товара из магазина нумерация будет сдвинута, поэтому рекомендуется деактивировать продукты вместо удаления.


Уникальные штрих-коды EAN13. Перед использованием данного метода, значения кодов EAN13 должны быть установлены для каждого товара в магазине.

Если вы собираетесь использовать CSV-файл для обновления количества товара, а также генерировать этот файл используя какую-либо внешнюю систему инвентаризации, например 1C, то рекомендуется использовать уникальную идентификацию на основе кодов EAN13, как более надёжную и гарантирующую долговременную (бесконечную) уникальность номеров. Даже если у вашей продукции нет зарегистрированных кодов EAN13, вы можете придумать и внести их самостоятельно. Сервис поддерживает две стабильные версии платформы - Prestashop 1.3 и Prestashop 1.4. Далее описываются необходимые действия по настройке вашего магазина для работы с веб-сервисом. Обратите внимание, что настройки различаются для разных версий Prestashop.

Prestashop 1.3

Prestashop версии 1.3 не имеет собственной системы веб-сервисов, поэтому для работы с ним необходимо установить файл api.php, поставляемый данным сервисом. Файл можно скачать по этой ссылке. Файл необходимо разместить в корневом каталоге магазина.

 Проверьте доступность файла api.php извне, откройте следующий URL: http://yourshop.ru/api.php?key=YOUR_SECRET_KEY
 Вы должны увидеть слово "test" в верхнем левом углу страницы. Если вы видити слово error, значит вы ввели неправильный ключ.

Файл api.php предоставляет доступ на чтение и запись к данным о количестве товаров в вашем интернет-магазине. Доступ осуществляется по секретному ключу, который прописан в файле api.php с одной стороны и устанавливается в интерфейсе веб-сервиса Prestashop-sync с другой.

Prestashop 1.4

В Prestashop версии 1.4 имеет собственный интерфейс для доступа к данным магазина, поэтому для начала работы его необходимо сконфигурировать следующим образом:
Зайти в Панель управления -> Tools -> Webservice
Установить галочку Enable PrestaShop Webservice в разделе Configuration, Сохранить настройки
Добавить новый ключ для веб-сервиса, сгенерировать ключ, нажав кнопку Generate
Установить галочки рядом с полями: categories, combinations, images, product_feature_values, product_features, product_option_values, product_options, products,
configurations - разрешить только "View (GET)",
 Сохранить
 Проверьте правильность настроек, откройте URL: http://yourshop.ru/api/
 Должен появиться запрос аутентификации. Введите сгенерированный ключ в поле имени пользователя, а поле пароля оставьте пустым. (Если вы используете Internet Explorer, то необходимо ввести что-нибудь в поле пароля, так как данный браузер не разрешает пустые пароли).
 Вы должны увидеть страницу с XML-данными как на следующем скриншоте: API Screenshot
Установить сгенерированный prestashop ключ в интерфейсе сервиса Prestashop-sync

Работа с сервисом

Получение данных о товарах

 Когда все настройки сделаны, можно загрузить товара из своего магазина. Для этого необходимо правильно заполнить поля в первой верхней форме, как показано на скриншоте ниже:
Кликните по картинке для просмотра в нормальном размере.

 Чтобы получить данные о товара в своем магазине, следует нажать на кнопку Получить список товаров.

По умолчанию форма заполнена данными нашего тестового магазина, поэтому можно нажать на кнопку получения данных и поэксперименторовать с данными тестового магазина.

Обновление количества товара

Через интерфейс сервиса

После получения данных о товарах, сервис перемещает страницу к таблице с полученными данными, пример такой таблицы для тестового магазина показан на скриншоте ниже:

 В данной таблице представлены существующие в магазине товары вместе со всеми возможными комбинациями.
 Интерфейс постороен таким образом, что позволяет обновлять количество товара прямо из таблицы, для этого необходимо ввести новое количество в поле, соответствующее обновляемому товара, а затем нажать кнопку Обновить.

 Также возможно сохранение полученных данных в формате CSV-файла для использования его в дальнейшем при обновлении (подробнее об этом - ниже).

Через CSV-файл

 Другой способ обновления количества товара - с использованием CSV-файла.
 Чтобы воспользоваться этим способом, необходимо загрузить файл в поле CSV файл с обновлёнными данными, либо перетащить файл мышкой в соответствующую область в форме. Затем нажать на кнопку Обновить данные. В случае успешного обновление данных, сервис проинформирует об этом c помощью следующего сообщения:


Работа с магазинами

 Сервис Prestashop-Sync также позволяет сохранять настройки всех магазинов, а затем переключаться между ними без необходимости повторного ввода данных.

 По умолчанию список магазинов содержит один наш тестовый магазин и выглядит так:

Добавление магазина

 Для того, чтобы добавить новый магазин в список, можно воспользоваться кнопкой Добавить, которая откроет форму добавления магазина:

 Либо можно сразу ввести параметры магазина в первую форму и нажать Получить список товаров, тогда вы увидите предложение сохранить магазин:

Редактирование магазина

 Редактирование сохраненного магазина осуществляется по нажатию на иконку :

 Помимо изменения полей, заполненных при добавлении магазина, здесь также можно настроить автоматическое обновление товаров. Автоматическое обновление работает следующим образом:

  1. Вы размещаете где-либо доступный из интернета CSV-файл, содержащий обновления товаров
  2. Вносите адрес файла в поле URL файла обновлений, задаете желаемый интервал обновления товаров и сохраняете изменения.
  3. После этого количество и другие атрибуты товаров будут обновляться автоматически и регулярно на основе данных из CSV-файла.


Загрузка данных из магазина

 Для загрузки данных из сохраненного магазина необходимо просто кликнуть по названию магазина в списке:

Добавление новых товаров в магазин
Через интерфейс сервиса

 Форма добавления товаров в магазин доступна по нажатию на иконку :

 Данные форма содержит только самые необходимые поля: наименование, категория, цена, количество и описание. Для загрузки изображений товара следует перетащить картинки внутрь размеченной области.

 После нажатия на кнопку Отправить появится диалог, подтверждающий успешное завершение операции:


Через CSV файл

 Форма добавления товаров через CSV файл также вызывается по нажатию на иконку плюса: :

 Теперь, вместо заполнения полей как описано в предыдущей секции, следует перетащить CSV файл в левый нижний прямоугольник с заголовком "Перетащите CSV файл с товарами сюда.". Формат CSV файла описан в последней главе руководства. Кроме того, всегда можно получить подсказку о формате файле, просто подведя курсор к знаку вопроса рядом с заголовком поля:

 После успешной загрузки CSV файла в форме появятся поля загрузки изображений для товаров из файла. Первое загруженное изображение станет изображением по умолчанию для товара:

 Изображения товаров загружаются в фоновом режиме, поэтому они могут появиться в магазине не мгновенно после добавления товаров, а постепенно по мере обработки.
 Формат CSV-файлов

 CSV-файл - текстовый файл, значения которого разделены запятыми. В следующих разделах приводится описание форматов CSV файлов, использующихся в сервисе Prestashop Sync.

 Все CSV файлы должны иметь кодировку UTF-8.

Формат CSV-файла обновления товаров

 CSV файл обновления атрибутов товаров имеет следующий формат:

    ID,QUANTITY[,PRICE]
    ID,QUANTITY[,PRICE]
    ...
 

 Где
ID - уникальный идентификатор товара (Внутренний ID или EAN13),
QUANTITY - количество товара,
 PRICE - новая цена товара.

 Атрибуты, находящиеся внутри квадратных скобок, являются необязательными.

Формат CSV-файла добавления товаров

 CSV файл добавления новых товаров имеет следующий формат:

    TITLE,CATEGORY,PRICE,QUANTITY,DESCRIPTION
    TITLE,CATEGORY,PRICE,QUANTITY,DESCRIPTION
    ...
 

 Где
TITLE - название товара,
CATEGORY - категория товара, в текстовом види либо числовой ID,
PRICE - цена товара,
QUANTITY - количество товара,
DESCRIPTION - описание товара, может быть пустым.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Комментариев нет:

Отправить комментарий