воскресенье, 18 декабря 2011 г.

PrestaShop. Выбор магазинных движков


Материалы Из Википедии



Prestashop
Разработчик PrestaShop SAS, Paris 
PrestaShop — веб-приложение для электронной коммерции с открытым кодом. Оно доступно в соответствии с Open Software License и официально запущено в августе 2007 для малого и среднего бизнеса. v1.0 выпущена 31 июля 2008 года. Создано в Париже Игорем Шлюмбергером и Бруно Левеком. Спустя пару лет, только, специализированным хостингом PrestaBox, по состоянию на конец мая 2010 года, уже обслуживалось ок. 36 000 магазинов.  
  
Хотя официальная поддержка не предоставляется, на многие вопросы можно получить ответы на официальном форуме проекта. Программное обеспечение позволяет широко использовать AJAX в панели администратора, в то время как модульные блоки могут быть добавлены в магазин, чтобы обеспечить дополнительную функциональность. Они, как правило, предоставляются бесплатно независимыми разработчиками, создателями PrestaShop. Имеется фирменный магазин для продажи платных модулей и шаблонов. На официальном сайте имеются также: галерея, форум, блог и учебный ресурс. 
PrestaShop — «лёгкая альтернатива» Magento. В чём-то уступая последнему — а это и меньшие возможности в настройках, и меньшее количество опций настроек — PrestaShop выигрывает в лёгкости установки и освоения. Этот движок и физически более лёгок, что обеспечивает ему большую скорость и стабильность в работе. 

В мае 2009 г. студией deMartinacode (Испания) была опубликова первая версия CMS Cartium, деривата на основе PrestaShop, которая, как уверяют разработчики, обладает большей надёжностью и расширенными функциями в сравнении с PrestaShop. За год вышло уже семь версий программы. Начиная с версии 1.3 в PrestaShop встроен инструмент локализации, где администратор может перевести на свой родной язык любой текст/сообщение, как в админ панели и так и на стороне магазина. А в версии 1.4 в этом инструменте добавилась функциональность – Google translate. Кроме того существуют готовые пакеты локализации 




Популярность и сообщество


Осенью 2010 года на официальном сайте Prestashop была цифра 65 000 запущенных магазинов, летом 2011 – 85 000, осенью 2011 – 100 000. Не склонен подвергать это сомнению, так как не ставил задачу оценить достоверность данной информации. OpenCart пока здесь отстает и не имеет такого количества внедрений. Хотя приведенные цифры могут оказаться только количеством скачанных дистрибутивов. Косвенно большую популярность показывает продажа Тем PrestaShop на www.templatemonster.com

Посещаемость официальных сайтов разная по времени суток. От 3000 до 7000 посетителей одновременно. Например: 02 ноября 11:16 время Владивосток, Сеул – OpenCart – 423, PrestaShop – 362  Сообщество OpenCart чуть более активно.  
    
PrestaShop по странам – 24 (ветки форума) 
* English * Franсе * Chinese *  Danish *  Greek  *  Hebrew  *   Hungarian *  Japanese  *  Lithuanian *  Polish  * Portuguese  *  Swedish *  Thai  *  Czech * Nederland * German  * Indonesia  * Italian *  Romanian  *  Russian  *   Slovene * Spanish *  Turkish  *  Vietnamese 



 

Программы и производительность


PrestaShop  использует язык PHP и базу данных MySQL. В архитектуре программ используется MVC (Model View Controller. PrestaShop использует шаблонный движок Smarty.    
 

У PrestaShop со Smarty программы и шаблоны разделены, что удобно для программиста и дизайнера. Работа с блоками и модулями в админке понятнее пользователю. Однако работа Smarty требует рессурсов. Поэтому теоретически программы PrestaShop более гибкие, но менее быстрые. Для повышения скорости работы магазина в админке PrestaShop есть настройки кэширования. При эксплуатации магазина нужно уметь ими пользоваться.  

Поддержка и расширения



На официальном сайте PrestaShop раздел Addons насчитывает 869 различных модулей и 560 Тем (Шаблонов дизайна). Кроме этого, есть проекы PrestaBox (хостинг с установленным магазином), Training (обучение по заказу) Можно также запросить разработку магазина у официального партнера. 
Официального PDF Руководства у PrestaShop нет. Но есть База знаний, Блог, Форум. А издательство Packt Publishing выпустило несколько подробных и содержательных книг (на английском) 
Модули PrestaShop (869) 
- Администрирование (66) 
- Распространение & Маркетинг (57) 
- Analytics & Stats (16) 
- Тарификация & Выставление счета (9) 
- Управление контентом (19) 
- Экспортируйте datas (29) 
- Функции администрации (284) 
- Международный / Локализация (4) 
- Рынки (3) 
- Торгующий (26) 
- Инструменты миграции (2) 
- Упорядочивание Процесса (21) 
- Платежная Безопасность (1) 
- Платежи & Шлюзы (76) 
- Цены & Продвижение (33) 
- Быстрый / Массовое Редактирование (30) 
- Поиск & Фильтр (14) 
- SEO (28) 
- Поставка & Логистика (29) 
- Слайд-шоу (58) 
- Умное посещение магазина (21) 
- Социальные сети (67) 
- Шаблоны PrestaShop (560) 

Резюме


Достоинства PrestaShop 
- Много построенных магазинов, следовательно большой опыт эксплуатации 
- Много Тем (шаблонов дизайна), очень красивых и профессиональных 
- Функционал в базовой версии достаточно богатый 

Информация взята здесь.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Комментариев нет:

Отправить комментарий