понедельник, 28 марта 2011 г.

Как защитить себя от спама и вирусов в Интернете


Интернет – очень полезное и удобное изобретение человечества. Но он таит в себе множество скрытых опасностей. Основными из которых являются СПАМ и вирусы.

  • СПАМ опасен тем, что Вы ежедневно подвергаетесь массовым рассылкам рекламного характера (предлагают что-то купить, продать, заработать «сто тысяч мильонов» ничего не делая и т.п.)
  • Вирусы же, обычно, приводят к гораздо более плачевным последствиям. Во-первых, Ваш компьютер может быть использован для массовых рассылок. Во-вторых, Вы можете потерять все свои пороли от кошельков и систем Интернет-оплаты, номер ICQ, номера кредитных карт, вобщем все, что можно потерять. Кроме того, этот вирус может быть разослан всем Вашим друзьям по ICQ и e-mail.


Но всего этого можно избежать, если следовать ряду не очень сложных правил.

Следует внимательно относиться к файлам, пришедшим Вам по почте

Если Вы без предупреждения получили письмо, которое в строке «отправитель» содержит имя Вашего знакомого, не торопитесь его открывать. Сначала постарайтесь связаться с человеком, с чьего адреса было отправлено это письмо (связаться можно по телефону, ICQ или электронной почте), и уточните, действительно ли это он отправлял? Если выяснится, что не отправлял, посоветуйте ему срочно проверить свой компьютер на вирусы. А письмо это обязательно удалите (и из корзины тоже).

Если же отправитель недоступен, а Вам необходимо срочно узнать, что Вам прислали, то лучше обратиться к специалисту, но можно и попытаться справиться самому. Для этого сначала нужно вложенный файл сохранить в компьютере в отдельную папочку, но ни в коем случае не открывать. Далее нужно проверить расширение. Существуют так называемые опасные расширения (например: exe, com, pif, vbs, vsh, lnk, bat, cmd), которые при открытии могут Вам навредить. Если файл имеет именно такое расширение, лучше его не открывать до выяснения обстоятельств.

Не стоит реагировать на письма рекламного характера

Если Вы получили рекламное письмо, не следует на него отвечать. Если Вы на него отреагируете, то покажете, что Ваш ящик еще «жив» и всегда готов принять новый СПАМ. Кроме того, если Вам предлагается отказаться от рассылки, перейдя по ниже указанной ссылке, не надо этого делать. И вообще, нельзя открывать ссылки, содержащиеся в рекламных письмах. Перейдя по такой ссылке, Вы опять же можете подтвердить, что Ваш почтовый ящик «жив».

Не нужно выбирать простое имя для своего почтового ящика

Регистрируясь на почтовом сервере, Вы, как правило, стараетесь выбирать себе имя попроще (например: vasia, katia, sasha и другие). Оно и понятно: такое имя проще запомнить, да и смотрится красиво! Но дело в том, что СПАМер, составляя свою базу для рассылок, использует самые простые и популярные имена. И Ваше имя тоже легко может оказаться в этом списке. Поэтому рекомендуется выбирать себе имя посложнее («не словарное»).

Не следует использовать простые пароли

Ваш пароль не должен:

  • Совпадать с логином;
  • Быть слишком коротким;
  • Состоять из одних цифр;
  • Состоять из символов, которые находятся на клавиатуре на одном ряду;
  • Быть словом «пароль».
Распространена практика, набирать русские слова в английской раскладке. Вариант неплохой, но слово стоит выбирать не словарное, к тому же, у вас могут возникнуть проблемы при наборе такого пароля при отсутствии руссифицированной клавиатуры. Старайтесь аккуратно хранить пароли (не стоит записывать пароль на бумажку или в черновики смс-сообщений в телефоне).

Не оставляйте адрес своей электронной почты где попало

Очень часто при регистрации Вас просят указать e-mail. Но прежде чем делать это, хорошенько подумайте. Если Вы уверены в надежности данного сервера (например, это может быть старый проверенный форум или крупный Интернет-сервис), и список зарегистрированных пользователей не попадет в руки СПАМерам, тогда можете оставлять свой настоящий адрес.

Бывают случаи, когда зарегистрироваться необходимо, а адрес оставлять не хочется. В этом случае целесообразно завести себе дополнительный почтовый ящик, специально для подобных регистраций, или воспользоваться сервисом mailinater.com (при регистрации на подозрительном сайте вы указываете почтовый адрес user_name@mailinater.com, регистрируетесь, потом идёте на сайт mailinater.com, вводите логин, который Вы выбрали (пароль не нужен) и можете просмотреть там письмо, отправленное Вам при регистрации). Плюс ко всему убедитесь, что на всех форумах, которые Вы посещаете в настройках аккаунта установлен флажок «не показывать мой e-mail» другим пользователям.

Не нажимайте на незнакомых сайтах в диалоговых окнах кнопку «ОК»

Прежде чем что-то нажимать на незнакомом сайте, нужно внимательно прочитать, что Вам предлагают сделать. Если предлагают установить какую-либо программу или обновление, не соглашайтесь. Если Вам приходит сообщение от браузера о том, что содержимое на странице не безопасно, то выбирайте вариант, который обеспечит Вашу безопасность. Не стоит игнорировать подобные предупреждения.

Не устанавливайте программное обеспечение неизвестного происхождения

Путешествуя по Сети и скачивая различные «мини-программы», Вы рискуете скачать вместе с программой какой-нибудь вирус. Многие «мини-программы» и «программы-приколы» именно для этого и создаются.

Своевременно устанавливайте обновления

Многие программы умеют закачивать обновления (не нужно путать обновления с новыми версиями программ). И это очень важно. Предположим (а, скорее всего, так и есть), у Вас установлена некая антивирусная программа. И каждый день в Сети появляются все новые и новые вирусы, а она о них ничего не знает, поэтому и не может успешно бороться, а для этого ей необходимы обновления базы определений вирусов. Такие обновления обычно выполняются автоматически, либо программа через определенный промежуток времени предлагает осуществить проверку. Очень важно обновлять Ваш антивирус, операционную систему (параметры обновления: Windows XP — Пуск / настройка / панель управления / Система / Автоматическое обновление). Не забывайте, что самое главное при пользовании Интернетом – это внимание (особенно к мелочам) и здравый смысл. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий