понедельник, 20 февраля 2012 г.

Как установить WordPress

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...В этом уроке я попытаюсь легко и доступно рассказать, как установить WordPress.
Сначала мы рассмотрим, как это делается в ручном режиме, начиная со скачивания официальной версии дистрибутива, и вплоть до публикации первого поста.
Во второй части урока я продемонстрирую, как легко можно выполнить всю эту процедуру за5 минут, используя автоматические сервисы по созданию и хостингу сайтов на WordPress.
Итак, поехали!

Ручная установка

Целью этого урока является именно установка WordPress, поэтому в первой части я опущу процедуру регистрации хостинга и доменного имени сайта. Предположим, что у вас уже естьдомен (адрес вашего сайта в Интернете), и вы воспользовались услугой хостинга (получили дисковую квоту на сервере хостинг-провайдера). Важным требованием к хостинг-провайдеру для успешной установки последней версии WordPress является поддержка PHP5 и MySQL5. Но за это можете не переживать, почти все современные хостинг-провайдеры своевременно следят за выходом новых версий и обновляют свои сервисы регулярно. Так что с этим проблем быть не должно.

Скачиваем дистрибутив WordPress

Первым делом нам нужно будет скачать установочный дистрибутив WordPress. Загружаем последнюю русскую или английскую версию и сохраняем себе на компьютер. Этот архив нам понадобится в ближайшее время.

Загружаем WordPress на сайт

Чтобы загрузить WordPress, нужно воспользоваться консолью управления на вашем сайте либо через FTP-клиент. Я расскажу на примере консоли cPanel.
Заходим в cPanel и выбираем Диспетчер файлов (логин и пароль для доступа к панели управления должен выдавать ваш хостинг-провайдер). Откроется встроенный файловый менеджер, и вы сразу попадете в каталог «public_html», он нам и нужен. В корень этого каталога загружаем недавно скачанный дистрибутив WordPress с вашего компьютера. После загрузки увидим примерно следующую картину:
Теперь нужно распаковать архив. Если вы хотите сделать WordPress основным движком вашего сайта, распаковывать содержимое архива нужно прямо в корень папки «public_html». Я, для примера, установлю WordPress в отдельную папку «blog». Таким образом, попасть на созданный сайт можно будет, перейдя по адресу «www.мойсайт.com/blog». Обратите внимание, что распаковав архив в корень «public_html», вы получите каталог «wordpress», внутри которого будут лежать все файлы. Чтобы весь сайт работал на WordPress, нужно перенести содержимое этого каталога в корень «public_html». Я же просто переименую папку «wordpress» в «blog».
Итак, клацаем правой кнопкой по архиву «wordpress-3.2.1-ru_RU.zip» и жмем «Extract», в появившемся окошке подтверждаем — «Extract files» в каталог «public_html». Появился каталог «wordpress»; правой кнопкой переименовываем — Rename — «blog». После этого архив «wordpress-3.2.1-ru_RU.zip» можно удалить. Получится вот так:

Создаем базу данных

После этого необходимо из консоли управления cPanel создать для WordPress базу данных. Из главного меню cPanel выбираем «Мастер баз данных MySQL». Вводим имя базы данных, пусть это тоже будет «blog».
Переходим к следующему шагу мастера и задаем имя пользователя с паролем. Жмем «Создать пользователя» и на следующем шаге задаем для этого пользователя все привилегии. Готово. Мы создали новую базу данных и прикрепили к ней нового пользователя. Эти данные нам потребуются на следующем шаге. Панель управления cPanel нам больше не нужна, можем смело закрывать ее и переходить к следующему шагу.

Первичная настройка WordPress

Пришло время перейти непосредственно к вашему сайту. Набираем в адресной строкеwww.мойсайт.com/blog (или просто www.мойсайт.com, если вы распаковали архив в корневой каталог сайта), и, если все прошло удачно, вы сразу же увидите:
Не теряемся, жмем Создать файл настроек. Видим:
Жмем Вперёд! и вводим Имя базы данныхИмя пользователя и Пароль, который мы указывали на этапе создания пользователя базы данных WordPress. Последние 2 поля оставляем такими, как есть.
Жмем Отправить. Если данные введены правильно, и мы указали на действительно существующую базу данных, увидим следующее сообщение:
Жмем Запустить установку. На следующем этапе указываем регистрационную информацию: Заголовок сайта (например Мой Блог), Имя пользователя, Пароль, e-mail и т.д.
Последний этап, жмем Установить WordPress, и вуаля!
Все готово. Имя пользователя и пароль понадобятся нам чтобы войти в Консоль управления сайтом. Жмем Войти и вводим имя и пароль.
И вот она, заветная Консоль управления! Можете сразу приступать к творчеству, перейдя к меню «Записи» в левом боковом меню. А можете посмотреть, как будет выглядеть ваш сайт. В самом верху Консоли находится имя сайта (у меня на картинке это «My Blog») — просто нажмите сюда.
Так будет выглядеть ваш сайт сразу после установки WordPress. Это стандартная тема Twenty Eleven. Сверху название и заглавная картинка, под ней меню. Ниже вы видите первый тестовый пост. Справа от него — навигация и прочие элементы.
В дальнейшем, чтобы снова зайти в Консоль управления сайтом, перейдите по адресуwww.мойсайт.com/blog/wp-admin (или www.мойсайт.com/wp-admin в зависимости от директории установки WordPress) и введите Имя пользователя и Пароль.

Автоматическая установка

В первой части урока я рассказал, как установить WordPress на сайт в ручном режиме. Как видите, ничего сложного, весь процесс займет у новичка не более 10 минут. Но эта процедура все же накладывает определенные ограничения. Предполагалось, что у вас уже есть зарегистрированный домен www.мойсайт.com и есть доступ к панели управления сайтом для создания новой базы данных. Но что если вы не покупали домен и не регистрировали хостинг? Если вы не собираетесь тратить время на освоение cPanel, а просто хотите попробовать WordPress в деле?
Как раз для этого и существуют специализированные сервисы в Интернете по созданию и хостингу сайтов на WordPress. Их задача — максимально упростить процесс установкиWordPress. По сути, от вас ничего не требуется, ни домен, ни хостинг, ни создание базы данных. Все предоставляется вам автоматически, и уже через 5 минут вы получаете готовый сайт на WordPress. Как это выглядит и работает, я покажу на примере сервиса Hostenko.

Hostenko — мастер создания сайтов на WordPress

Итак, заходим на сайт. Сразу видим красивый и интуитивно понятный интерфейс страницы:
Вся информация об услугах сервиса размещена на первой странице. Нас интересует большая зеленая кнопка Зарегистрироваться. Жмем на нее.

Регистрация

Попадаем на страницу выбора тарифа. Сервис предусматривает 14 дней тестового полноценно функционального режима, по окончанию которого будет предложено перейти на один из оплачиваемых тарифов. Жмем Попробовать и заполняем регистрационную форму.
Нужно указать действительный адрес e-mail, на него придет письмо с кодом активации. ЖмемПродолжить.
Проверяем электронную почту, переходим по активационной ссылке в письме и сразу попадаем в Личный Кабинет.
Видим, что осталось 14 тестовых дней. В нашем распоряжении 500 Мб дискового пространства и возможность создать 1 сайт. Жмем Создать сайт.
Сервис предлагает сразу выбрать одну из готовых тем оформления. Если вам понравилась какая-то тема, просто наведите на нее мышкой и нажмите Создать сайт. Я же создам сайт со стандартной темой.
На этом этапе нужно указать домен. Если у вас уже есть доменное имя, выбираете вторую опцию и указываете его. Если нет, указываем субдомен на свое усмотрение.
Опять заполняем регистрационную форму, но на этот раз для доступа к Консоли управления WordPress. Это последний шаг. Нажав на кнопку Создать, вы автоматически попадаете в точно такую же Консоль, как я описывал в первой части урока. Перейти к самому сайту вы можете по адресу «субдомен.hostenko.com».
Если сейчас вернуться назад в Личный Кабинет, то увидим, что дисковое пространство заполнено на 29,7 мегабайт. Нажав на ссылку «Управление хостингом» сразу под названием вашего сайта, увидим скрытую информацию, как получить FTP доступ или как зайти в управление базой данных.

Вывод

Итак, вы видите, что я создал 2 сайта на WordPress. Перый — quicklemon.com/blog — в полностью ручном режиме. Второй — zhyrnov.hostenko.com — в автоматическом с помощью сервиса Hostenko. Оба сайта выглядят абсолютно одинаково, оба работают на WordPress 3.2.1 со стандартной темой Twenty Eleven.
Второй вариант более простой, так как требует меньше времени и меньше навыков.
Источник: http://wordpresso.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий