понедельник, 20 февраля 2012 г.

Как установить тему оформления WordPress

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...В этом уроке я не буду описывать разные темы для WordPress и сравнивать их. Также здесь вы не найдете описание характеристик и возможностей тем. Оставим это для отдельной рубрикинашего проекта. Давайте поговорим об основных принципах. Вы установили WordPress, но стандартная тема Twenty Eleven вам кажется слишком простой и скучной. Вы хотите придать своему сайту оригинальный внешний вид. Итак, как же установить новую тему оформления?
Для начала, разберемся, что такое «тема» в контексте WordPress.


Тема WordPress — это оболочка сайта, его внешний вид. С технической точки зрения, — это набор файлов .php и стилей разметки .css, которые определяют структуру, размещение и цветовое оформление элементов на сайте.
Важно отметить, что при смене темы сам контент и информационное наполнение сайта никакне меняется. Изменяется только подача этого материала. Вот пример. Так выглядит тестовый сайт на стандартной теме Twenty Eleven:
А так выглядит тот же самый сайт с замечательной журнальной темой PRESSure:

Установка темы

Перед тем, как установить новую тему на сайт, нужно ее скачать. На просторах Интернета вы легко сможете найти сотни тысяч разных тем оформления WordPress как платных, так и бесплатных. Чтобы в этом убедиться, достаточно набрать поисковый запрос wordpress themes, и вы сами увидите количество результатов выдачи.
Если вас интересуют готовые темы на русском языке с качественным переводом и локализацией, с неплохой подборкой вы сможете ознакомиться на блоге Hostenko. Темы можно скачать как по-отдельности, так и сразу создать готовый сайт на базе выбранной темы.
Есть 2 способа установки темы WordPress на сайт: через Консоль управления сайтом или через FTP-клиент. Давайте вкратце рассмотрим оба варианта.

Установка через Консоль

Чтобы загрузить тему на сайт через Консоль, она должна быть скачана и сохранена в формате.zip. Только такой формат принимает встроенный в WordPress загрузчик тем.
Зайдите в Консоль и перейдите к меню Внешний вид → Темы. В этом меню отображены все установленные на сайт темы в текущий момент. Нажмите Установить темы.
Нажмите Загрузить:
Теперь указываем путь к сохраненной ранее теме в формате .zip и жмем Установить.
Тема установится, и по возвращению в меню Темы, вы увидите ее в списке Доступных тем. Просто нажмите Активировать.
Вот и все, новая тема активирована. Вы сразу же увидите уведомление о настройке виджетов.
Дело в том, что каждая тема по-своему настроена на работу с виджетами, поэтому рекомендую все же перейти на страницу и сразу упорядочить их по своему желанию.
Достаточно перетащить нужные виджеты из левой части в Основное поле для виджетов. Теперь вы можете нажать на заголовок сайта в самом верху Консоли и посмотреть, как выглядит ваш сайт с новой темой.

Установка через FTP-клиент

Этот способ предполагает, что у вас есть логин и пароль для FTP доступа к сайту, ну и, собственно, само право доступа. Нам понадобится FTP-клиент, подойдет любой. Я расскажу на примере FileZilla — отличное бесплатное и кроссплатформенное решение, есть клиенты для Windows, Mac OS X, Linux.
Вот так выглядит рабочее окно FileZilla под Windows 7:
Для соединения с нашим сайтом, куда мы хотим загрузить новую тему, нужно сделать следующее.
Открываем меню Файл → Менеджер сайтов, жмем на кнопку Новый сайт и задаем любое удобное для вас имя:
В правой части окна нужно заполнить только 3 поля: ХостПользователь и Пароль. Хост — это адрес вашего сайта. Информация об этих трех полях выдается вашим хостинг-провайдером. Если вы не знаете имя пользователя и пароль  — обратитесь в службу поддержки вашего хостинг-провайдера.
Заполняем эти 3 поля и жмем Соединиться (чтобы ввести Пользователя и Пароль, нужно сменить Тип входа с «Анонимный» на «Нормальный»). В следующий раз заполнять заново ничего не придется, вся информация сохраниться в Менеджере сайтов.
Как только соединение будет установлено, вы увидите файловую структуру вашего сайта. Нас интересует каталог /wp-content/themes. Видим, что в нем лежит только одна папка с именем «twentyeleven» — там хранится стандартная тема Twenty Eleven.
Все, что нужно сделать, это поместить рядом с папкой «twentyeleven» нашу новую тему. Тут отличие от первого способа в том, что загружать нужно в этот раз не .zip архив с темой, апапку, которая лежит внутри этого архива. Поэтому распаковываем ранее скачанный архив с темой и просто перетаскиваем мышкой папку в окно FileZilla рядом с "twentyeleven". В результате должно получиться вот так:
На этом все. Теперь можно закрывать FileZilla. Осталось только перейти в Консоль WordPress иактивировать новую тему из меню Внешний вид → Темы по инструкции, описанной в первой части урока.
Теперь вы знаете, как устанавливать темы для сайта на WordPress. Первый способ  — прощеи понятнее для новичков, т.к. все действия выполняются непосредственно через Консоль. Нопреимущество второго в том, что можно редактировать отдельные файлы темы напрямую через FTP-клиент. Это удобно, если нужно подкорректировать какой-то определенный параметр прямо на сайте без необходимости заново загружать тему целиком.
Источник: http://wordpresso.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий