понедельник, 20 февраля 2012 г.

Что такое WordPress?

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...Дорогие друзья. Эта запись публикуется в рамках цикла статей "Wordpress для начинающих" и в ней, прежде чем приступать к изучению самого популярного движка для ведения автономных блогов, давайте сначала определимся с формулировкой "Что такое WordPress?"

Для начала заглянем в Википедию.

WordPress — CMS с открытым исходным кодом, распространяемая под GNU GPL. Написан на PHP, в качестве базы данных использует MySQL. Сфера применения — от блогов до достаточно сложных новостных ресурсов и даже интернет-магазинов. Встроенная система «тем» и «плагинов» вместе с удачной архитектурой позволяет конструировать практически любые проекты.

При наличии определенного опыта и знаний в области программирования для создания сайтов вроде бы все понятно, но для человека, столкнувшегося с темой впервые - темный лес !

Что такое CMS,GNU GPL,PHP,MySQL, открытый исходный код, базы данных, темы и плагины? Нужно ли во всем этом разбираться, чтобы сделать свой блог на WordPress? Такое обилие непонятных терминов способно , пожалуй отбить у новичка желание двигаться дальше на самом первом шаге знакомства с WordPress.

Скажу сразу - разбираться во всем этом желательно, но вовсе не обязательно, особенно на первоначальном этапе развития блога!!!

Установить блог, настроить его и даже начать публиковать материалы сможет человек не имеющий никакого понятия о всяческих премудростях программирования. Возможно,что и в дальнейшем вполне можно обойтись без глубокого знания по всем этим вопросам - для выполнения элементарных действий будет достаточно выполнить лишь несколько несложных шагов, о которых я более или менее подробно расскажу Вам далее...

Но для более полного понимания и возможности сотворить с Вашим блогом всё, что только возможно, всё же прийдётся многому научиться и многое перепробовать.

Сейчас же, на начальном этапе, для лучшего понимания того, о чем идет речь, достаточно будет вкратце ознакомиться с непонятными терминами из формулировки Википедии.


CMS -(англ. Content Management System) - система управления контентом(содержимым) - специальное программное обеспечение, позволяющее легко создавать и редактировать материалы для Вашего сайта, а также с легкость управлять содержимым сайта и его дизайном.

Понятие открытый исходный код подразумевает под собой то, что код программы находится в свободном доступе и любой пользователь может ознакомиться с ним, внести изменения, исправить ошибки и предложить код для дальнейшего использования.

GNU GPL - (англ. GNU General Public License - открытое лицензионное соглашение GNU, дающее право пользователю свободно копировать, редактировать и распространять ( в том числе и на коммерческой основе) программы, гарантированно передавая дальнейшим пользователям теже самые права.

PHP - один из самых широко применяемых языков программирования, применяемый для создания динамических веб-сайтов (сайтов, в которых имеется возможность изменять содержание страниц не прибегая к программированию).

Базы данных - можно представить в виде специальных таблиц, в которых хранятся все данные о содержимом страниц Вашего сайта, из которых эти данные легко извлекаются при формировании веб-страницы.

MySQL - самый широко применяемый тип баз данных.

Темы WordPress - специальные блоки программного кода, позволяющее изменять внешний вид и оформление блога. Тем для WordPress существует, наверное, десятки тысяч и кроме того любую из них можно переделать под себя, обладая минимальными навыками в программировании.

Плагины WordPress - специальные программные модули, запросто подключаемые к блогу и выполняющие огромное количество разнообразных задач.

И теперь, напоследок, сформулируем формулировку понятия " Что такое WordPress?" от WordPresscollege

WordPress - специальное бесплатное программное обеспечение, позволяющее без специальных знаний в программировании создавать динамические сайты с легко управляемым содержимым и дизайном.

Вот теперь, для начала, вроде бы всё ясно!!!

Источник: www.wordpresscollege.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий