понедельник, 20 февраля 2012 г.

5 полезных советов для SEO вашего сайта на WordPress

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...Для многих блогов основным поставщиком поискового трафика являются популярные поисковые системы, например, Google.  Поисковая оптимизация (или SEO) – это процесс улучшения позиции сайта в стандартных, алгоритмических поисковых системах.
Оптимизация может привлечь больше посетителей, так как ваш сайт будет более подготовлен к взаимодействию с поисковыми системами  и трафиком с них. В этой статье мы рассмотрим несколько базовых способов улучшения оптимизации вашего WordPress-блога под поисковые системы.

1. Создавайте «красивые» постоянные ссылки

Постоянные ссылки – это «красивый» вариант  URL-ов статических страниц или постов, которые отличаются от стандартных ссылок WordPress с параметром ID в адресе. В ранних уроках мы уже описывали, как менять структуру постоянных ссылок при переносе сайта, чтобы сохранить адреса записей.
Как упоминалось в той статье, постоянные ссылки могут улучшить SEO. Если вы используете структуру ссылки, которая включает в себя важную информацию, например, заглавие, она может быть полезной в индексировании ваших постов.


Является ли роль этих ключевых слов в индексировании поисковыми системами ключевой – вопрос спорный, но общее мнение таково, что они в некоторой степени помогают.
Конечно, такие ссылки также отображаются пользователям в поиске Google, что увеличивает ощущение релевантности материала по ссылке.

2. Создайте файл Robots.txt

Поисковые системы могут прочитать ваш файл robots.txt (который должен быть в корневой папке вашего сайта, чтобы он был доступен по адресу http://domain.tld/robots.txt), чтобы получить указания, как им индексировать сайт.
Большинство поисковых систем считают это хорошим подходом, так как это позволяет владельцу сайта указывать, где находится контент, при этом избегая индексирования дублированного контента (например, если вы исключите индексирование архива или категорий).
Файлы Robots.txt содержат команды не индексировать определенный контент, указывая папки, запрещенные для поисковых систем. Если вы пойдете дальше в использовании файлаRobots.txt , вы можете даже определить отдельные правила для отдельных поисковых систем,  но в данной статье мы хотим все сделать просто. Большинство команд будут похожими на эти:
1<pre>User-agent: *
2Disallow: /cgi-bin
3Disallow: /wp-content
В таком случае, мы можем прочесть их как «Все поисковые системы, не индексируйте /cgi-bin и /wp-content».  Вы можете написать больше или меньше команд, в зависимости от особенностей вашего сайта. Можете также зайти и посмотреть эти записи для популярных сайтов вроде NYTimes.com или Apple.

3. Правильно используйте заголовки на странице

Теперь перейдем к котенту, а конкретнее, к заголовкам, которые вы используете в своих постах и теме WordPress.
Существует 6 тегов заголовков, начиная с <h1> (самый большой) и заканчиая <h6> (самый маленький). Эти небольшие теги могут быть очень важной частью оптимизации вашего блога, так как они определяют важность разных заголовков на странице для поисковой системы, что может быть важно, когда страница будет индексироваться.
Ваши заголовки должны следовать логичной иерархии, с одним <h1>, заголовком верхнего уровня, для заголовка всей страницы (название вашего сайта на главной странице,  заголовок поста на странице поста и т.п.) и с подзаголовками, которые следуют иерархии 2-6. Это значит, что заголовки, используемые в постах блога должны быть <h2>, а подзагловки — <h3> и т.д.

4. Оптимизация ссылок

Вы также можете улучшить SEO, изменив свои ЧПУ (человеко-понятные URLы, или slug).  ЧПУ покороче, но с более важными ключевыми словами, могут быть лучше для поисковых систем, индексирующих ваш сайт.
Обычно WordPress берет заголовок поста и устанавливает его в качестве ЧПУ, но вы можете легко изменить длинный ЧПУ на что-то покороче, например, адрес  /what-can-i-do-to-improve-seo-on-my-wordpress-blog на /wordpress-seo-improvements.
И хотя вы можете это делать каждый раз вручную, есть несколько плагинов, которые минимизируют ваши ЧПУ до нескольких выигрышных слов, как в удачном примере — Better SEO Slugs.

5. Сделайте удобную возможность «поделиться ссылкой»

На самом деле, это скорее бонусный совет, т.к. это не совсем то, что вы можете технически сделать сами, чтобы оптимизировать ваш блог.
Оказывается, ссылки в социальных сетях могут повлиять на ранжирование в поисковых системах. Например, в Google достаточно большая часть результата выдачи отводится на упоминание о том, кто поставил +1 или поделился ссылкой в Google+ , что может склонить некоторых пользователей отдать предпочтение этой ссылке.

Заключение

Постоянные ссылки, файл Robots.txt, семантические заголовки, ЧПУ с ключевыми словами, простой способ поделиться  - 5 способов, которые улучшат вашу позицию в поисковых системах, и они чрезвычайно просты во внедрении.
Источник: http://wordpresso.org

Комментариев нет:

Отправить комментарий